返回联盟首页 | 共产党员网

当前位置:寿县先锋网>> 选派选聘
工作交流第1721期
字体:         时间:2017/7/18 10:10:43        稿源:寿县选派办

    选派干部5月15日- 5月19日工作小结

  1.寿县小甸镇唐店村驻村扶贫工作队(第一书记兼队长童结斌,副队长张捷,扶贫专干程涛)

  2.寿县大顺镇官塘村驻村扶贫工作队(第一书记兼队长郑美兰,副队长李亚平、蒋云胜,扶贫专干李霄九)

  3.寿县炎刘镇磨湾村驻村扶贫工作队(第一书记兼队长施申军,副队长田兆勇,扶贫专干李松杰)

  本周工作总结:1.参加炎刘镇会议扶贫工作会议:推进产业项目、光伏发电、小额信贷、干部包保、系统错误信息修改、新扶贫手册填写等脱贫攻坚工作;2.5月16-18日参加寿县县委组织驻村工队员集中培训;3.5月19日 淮南师范学院党委委员、办公室主任曹灯明一行到磨湾村实地查看驻村工作队;4.积极参与村秸秆禁烧等其他事宜。

  下周工作打算:1.继续完善扶贫新手册资料,并发放到户;2.继续开展向垃圾宣战工作,整治村内主要交通道路和水渠;

  3.做好迎接淮南市委组织的扶贫专项督查工作;4.做好淮南师范学院包户干部到村走访工作。

  4.寿县刘岗镇塘面村驻村扶贫工作队(第一书记兼队长陈雪宝,副队长王建、张庆桥,扶贫专干孙伟)

  5.寿县安丰镇杨仙街道驻村扶贫工作队(第一书记兼队长黄启慧,副队长武建国,扶贫专干许锋)

  6.寿县涧沟镇张郢村驻村扶贫工作队(第一书记兼队长金兆璜,副队长马迪、叶孝全,扶贫专干蔡广乐)

  7.寿县丰庄镇柴岗村驻村扶贫工作队(第一书记兼队长潘明广,副队长李刚、彭自军,扶贫专干王善)

  本周工作总结:1、驻村工作队与村支两委商讨扶贫相关事宜,完善扶贫手册填写工作。2、协助县人社局来村对贫困户技能脱贫暨养老护理员开班培训工作。3、参加全县2017年驻村工作队培训班学习。4、驻村工作队第一书记兼队长潘明广主持召开村支两委、驻村工作队成员会议,传达全县2017驻村工作队培训班会议精神,重点学习县委从书记及程县长重要讲话,研究部署柴岗村扶贫工作。

  下周工作计划:1、继续完善扶贫手册填写工作。2、协助镇扶贫办对该村上墙工作制度、扶贫措施、时限和期限等更换工作。3、开展走工作。 4、做好市政府扶贫督查的迎检工作。

  8.寿县正阳关镇花门村驻村扶贫工作队(第一书记兼队长于菲,副队长张鑫,扶贫专干李坤)

  一、本周工作总结:1、本周督村路灯项目完工,确保20日前30盏路灯开启;2、调研改厕方案;3、参加寿县2017年驻村工作队培训班学习;4、正常走访工作;5、贫困户分类。

  二、下周工作打算:1、调研饮水安全及贫困户土地流转问题;2、继续走访,组织部分民企帮扶;3、运作农民文化广场项目;4、落实工作队相关保障问题。

  9.寿县迎河镇肖严村驻村扶贫工作队(第一书记兼队长张本立,副队长张红军、时培春,扶贫专干邬峰)

  一、本周工作总结:1、入户走访贫困户,15、16日共走访16户贫困户;2、16日下午3时45分,从肖严村出发赶往寿县报到;3、17、18日参加“全县2017年驻村工作队培训班”学习;4、19日陪同种养殖大户宗某实地考察。

  二、下周工作打算:1、继续入户走访贫困户;2、继续学习脱贫攻坚相关政策;3、认真学习和消化吸收“全县2017年驻村工作队培训班”会议精神。

  10.寿县迎河镇大台村驻村扶贫工作队(第一书记兼队长宋云霞,副队长杨福海,扶贫专干刘维强)

  11.寿县迎河镇大店村驻村扶贫工作队(第一书记兼队长吴波,副队长廖晓甲、王成,扶贫专干周伟)

  12.寿县板桥镇双门街道驻村扶贫工作队(第一书记兼队长李方平,副队长宫笃奎、杨民,扶贫专干杨东)

  一、本周工作总结:1.走访贫困户,填写扶贫手册。2.参加县驻村工作队培训。3.向村干部传达县培训有关精神。

  二、下周工作打算:1.补差补缺,迎接市检。2.走访贫困户。3.到发放鹅苗的贫困户家看看鹅苗生长情况。

  13.寿县板桥镇邹祠村驻村扶贫工作队(第一书记兼队长金新,副队长杨明,扶贫专干李峰)

  14.寿县窑口镇马墙村驻村扶贫工作队(第一书记兼队长李和新,副队长姚尚勋、李成,扶贫专干王东)

  15.寿县八公山乡赵台村驻村扶贫工作队(第一书记兼队长沈雁平,副队长周多忠、张克磊,扶贫专干孙谦)

  一、本周工作总结:1、沈队长传达校领导班子关于扶贫工作会议精神;2、填驻村工作队生活用品清单;3、参加乡扶贫工作会议;4、配合村班子参加向垃圾宣战活动;5、走访贫困户并向乡报告走访情况;6、周四、周五参加县驻村工作队培训;7、帮助村委填写扶贫手册。

  二、下周工作打算:1、继续走访贫困户;2、继续配合村委会开展向垃圾宣战活动;3、学习《淮南市全面落实脱贫攻坚责任制实施细则》;4、落实市脱贫攻坚专项督查相关准备工作;5、完成上级安排的其他工作。

  16.寿县陶店乡湖滨村驻村扶贫工作队(第一书记兼队长于焱焱,副队长马鸣、全封函,扶贫专干孙中军)

  一、本周工作总结:1、学习间接带动模式贷款流程和陶店乡产业扶贫政府补助新规定;2、走访贫困户6户,持续宣传产业扶贫政策,激发贫困户的产业养殖意愿,其中5户已经决定扩大养殖业发展规模;

  3、完成对贫困户陶如兵危房改造申请的上报,并告知其完整的审批、建设、补助流程。

  二、下周工作打算:1、走访贫困户4户,了解群众意愿;2、参加县级培训,增强业务技能;

  3、协助村干部及时整理近期扶贫资料并归档;4、明确答复贫困户陶应亮关于在移民迁建点另建房屋的相关咨询。

  17.寿县安丰塘镇大树村驻村扶贫工作队(第一书记兼队长徐曰诠,副队长陈志、王安静,扶贫专干任毅)

  一、本周工作总结:1.参加县扶贫工作培训。2.5月15日至16日,驻大树村扶贫工作队分别赴大树教学点、河坝小学调研学校教育工作。3.根据县、镇相关工作要求,驻大树工作队主动了解全村未脱贫户情况,主动承担新制扶贫手册填写工作。4.为大树村腾飞养殖合作化社生产的土鸡、土鸡蛋开拓销路,截至本周,共销售土鸡10只,土鸡蛋10200个。

  二、下周工作打算:1.为迎接市、县扶贫工作督查,继续协助村两委做好新扶贫手册填写工作和扶贫档案资料整理工作;2.召集村支两委开一次摸底会,同村两委沟通扶贫工作思路,做好扶贫工作规划;3.帮助大树村做好党建工作,特别是规范支部标准化建设工作。

  18.寿县保义镇张祠村驻村扶贫工作队(第一书记兼队长杨文,副队长蔡杰、杨帆,扶贫专干陈波)

  一、本周工作总结:1. 走进贫困户家庭开展走访工作;2.填写新扶贫手册;3.参加全县扶贫工作培训班。

  二、下周工作打算:1.开展走访工作;2.填写扶贫手册;3.与寿县农委洽谈半支莲扶贫种植基地建设工作。

  19.寿县保义镇桃园村驻村扶贫工作队(第一书记兼队长范淮涛,副队长高云鹤,扶贫专干周志刚)

  20.寿县安丰镇甲贝村驻村扶贫工作队(第一书记兼队长高友禄,副队长缪中强、江长宝,扶贫专干王浩)

  一、本周工作总结:1、参加县扶贫业务工作培训;2、填写扶贫工作手册,完善贫困户资料袋;3、完善档案资料,规范工作室建设;4、光伏发电群众自筹资金部分收取;5、贫困户信息核对;6、迎接市委组织部领导扶贫工作检查;7、垃圾清理、收集、转运;8、计划生育结婚、孕情、出生信息收集。

  二、下周工作打算:1、填写扶贫手册,完善贫困户资料袋;2、走访贫困户;3、迎接市扶贫工作检查;4、继续清理、收集、转运垃圾;5、继续抓好计划生育工作。

  21.寿县安丰镇天岗村驻村扶贫工作队(第一书记兼队长孙海,副队长朱凌、张英,扶贫专干张夏洋)

  22.寿县众兴镇李圩村驻村扶贫工作队(第一书记兼队长姚国辉,副队长马传利、孙业华,扶贫专干侯峻)

  本周工作总结:1.配合村两委开展“向垃圾宣战,建美丽家园”活动。2.整理基础性扶贫工作资料。3.做好市直帮扶责任人的上报工作,配合村两委、镇扶贫办确定干部包保明细表。4.参加县扶贫培训班。

  下周工作打算:1.与村两委干部召开扶贫专项会议,传达及贯彻扶贫培训班的培训内容和领导讲话精神。2.扶贫工作室达标建设。3.做好迎接市脱贫攻坚专项督查工作。

  23.寿县隐贤镇郝岗村驻村扶贫工作队(第一书记兼队长王克山,副队长李敬卫,扶贫专干文士春)

  24.寿县隐贤镇姚祠村驻村扶贫工作队(第一书记兼队长史学丽,副队长张昌涛,扶贫专干武春辉)

  本周工作总结:1.协助村两委干部对扶贫手册内容进行补缺补差,填写新扶贫手册;2. 继续开展“向垃圾宣战、建美丽家园”环境整治活动;3. 与扶贫工作队成员一起走访贫困户,宣传金融(小额信贷扶贫政策),询问了解并帮助解决脱贫中相关难题;4. 参加寿县2017年驻村扶贫工作队两天封闭培训班。

  下周工作打算:1. 继续完善填写新扶贫手册;2.深入了解村情,走访贫困户,及时把发现的问题记录分类梳理分析,结合实际拟定解决方案和措施;3.积极协助村两委开展好其他日常村务工作。

  25.寿县张李乡郭园村驻村扶贫工作队(第一书记兼队长王枫林,副队长徐启贵、时英兵,扶贫专干孙灿)

  一、本周工作总结:1. 继续做好扶贫、党建、环境整治等工作;2. 参加县2007年驻村工作队培训班会议两天。3. 填写新扶贫手册。

  二、下周工作打算:1.联系双包单位领导到村解决调整增加双包责任人到村包户事宜;2. 协助村两委干部对扶贫手册内容进行补缺补差,并开始填写新扶贫手册; 3.继续做好扶贫、党建、环境整治等工作。

  26.寿县张李乡韩店村驻村扶贫工作队(第一书记兼队长王保敏,副队长李文、雷泽太,扶贫专干廖洪涛)

  27.寿县茶庵镇茶庵街道驻村扶贫工作队(第一书记兼队长张学兵,副队长王保钢、储兆庆,扶贫专干刘照杰)

  28.寿县茶庵镇碾桥村驻村扶贫工作队(第一书记兼队长王雨,副队长束超、王辉,扶贫专干马涛)

  29.寿县三觉镇陈岗村驻村扶贫工作队(第一书记兼队长宋必武,副队长吴奇,扶贫专干曹立慧)

  本周工作总结:1.走访贫困户,了解扶贫措施成效情况,宣传扶贫政策;2.参加寿县驻村工作培训班;3.组织陈岗村蘑菇种植户赴凤台县学习技术;4.参加市委组织部选派帮扶干部座谈会;5.参加向垃圾宣战活动;6.调研村产业扶贫工作开展情况;7.整理规范村扶贫工作室档案资料和扶贫手册。

  下周工作打算:1.组织贫困户参加县人社局在村举办的扶贫驿站培训;2.继续走访贫困户;

  3.整理扶贫档案资料,填写扶贫手册;4.做好迎接市脱贫攻坚专项督查准备工作;5.继续开展环境整治活动,安放垃圾桶,安排保洁员;6.开展留守儿童清理摸底调查。

  30.寿县三觉镇魏楼村驻村扶贫工作队(第一书记兼队长王庆斌,副队长王浩,扶贫专干邓凡)

  一、本周工作总结:1.深入开展走访工作,到老荒、潘岗、西圩、新生、外元等村民组走访贫困户,了解贫困人口家庭生产生活情况。2.16日下午到寿县报到,参加扶贫工作培训,17日、18日参加培训会。3. 帮助村里申请享受千亿斤粮食生产能力建设项目中央预算内资金。

  二、下周工作打算:1.深入开展走访工作,到瓦屋、草塘、花岗、小井、猴岗等村民组走访贫困户,了解贫困人口家庭生产生活情况。2. 联系市发改委,继续协调魏楼村申请享受千亿斤粮食生产能力建设项目中央预算内资金事宜。3. 调研考察三觉支渠和花果南渠等农田水利设施运行情况,为下一步农田水利设施改造打下基础。

  31.寿县炎刘镇谢墩村驻村扶贫工作队(第一书记兼队长焦伯良,副队长王林、柴富修,扶贫专干程雅乾)

  一、本周工作总结:1.走访贫困户,了解基本情况,整理相关资料。2.继续完善工作队驻点的办公设备。3.陪同东莞安展电子有限公司负责人前往寿蜀产业园区办理企业注册登记事宜,并与管委会负责人就谢墩村的发展进行探讨。4.参加全县驻村工作队培训班。5.联系哪吒购车公司前往寿蜀现代产业园考察。6.继续与瑶海钢构有限公司对接企业帮扶贫困户事宜。

  二、下周工作打算:1.完善工作队驻点的房屋租赁手续。2.起草一份关于瑶海钢构公司全面帮扶谢墩村打赢脱贫攻坚战的战略合作协议。3.继续走访贫困户,整理相关资料。4.做好其他交办的工作。

  32.寿县刘岗镇上楼村驻村扶贫工作队(第一书记兼队长章大全,副队长江庭来,扶贫专干黄栩彬)

  33.寿县双庙集镇公庄村驻村扶贫工作队(第一书记兼队长周明,副队长邹成光、徐多付,扶贫专干曹玉朴)

  本周工作总结:1、驻村工作队走访贫困户;2、参加全县驻村工作队培训班;3、整理扶贫资料、准备迎接市扶贫工作督查。

  下周工作打算:1、整理扶贫资料、准备迎接市扶贫工作督查;2.、重点工程旁站;

  3、接受市扶贫工作督查;4、驻村工作队走访贫困户;5、党委政府的临时工作。

  34.寿县小甸镇杨圩村驻村扶贫工作队(第一书记兼队长王涛,副队长张国米、秦向军,扶贫专干庞良武)

  35.寿县小甸镇吕圩村驻村扶贫工作队(第一书记兼队长单宝龙,副队长刘福军、裴久宽,扶贫专干孔融冰)

  一、本周工作总结:1、学习印发的扶贫工作政策和工作方法。2、安排陪同市科协领导来我村慰问走访村贫困户及老党员。3、参加县委组织部、县扶贫办组织的驻村工作队培训班学习。4、和原单位交接好本职工作。

  二、下周工作打算:1、召开村支两委会及镇驻村工作队会议,布置秸秆禁烧和村容村貌整治工作,传达寿县扶贫培训班会议精神。2、继续走访党员,贫困户家庭。3、积极配合村干部扶贫手册的填写工作。

  36.寿县瓦埠镇铁佛村驻村扶贫工作队(第一书记兼队长张景良,副队长郑斌、鲍士辉,扶贫专干陈杰)

  37.寿县大顺镇袁湖村驻村扶贫工作队(第一书记兼队长段铁章,副队长张义武、杨国彦,扶贫专干岳剑)

  本周工作总结:1.参加镇扶贫工作队工作例会,各队员就扶贫工作进行了交流谈论;2.参加全县驻村扶贫工作队培训班学习;3.与村两委干部根据市县文件要求对帮扶人进行调整。

  下周工作打算:1.与村两委完善扶贫资料,补差补缺,做好迎接市精准扶贫考核组的检查;2. 协调北京客商来村考察项目;3.做好上级交办的其他工作和村日常工作。

  38.寿县大顺镇长岗村驻村扶贫工作队(第一书记兼队长卞霞,副队长罗晟、王应合,扶贫专干李金况)

  本周工作总结:1、参见镇扶贫工作驻村干部座谈会。2、参加县扶贫工作驻村干部业务培训班。3、参与扶贫工作规范化建设工作。4、调整衔接帮扶责任人。5、走访贫困户10户。

  下周工作打算:1、拟走访贫困户20户。2、走访调研村级经济情况。3、拟定村级经济项目。4、整理扶贫工作档案。

  39.寿县寿春镇古城村驻村扶贫工作队(第一书记兼队长侯世奎,副队长孙勇、陶克宇,扶贫专干杨辉)

  40.寿县堰口镇马厂村驻村扶贫工作队(第一书记兼队长刘晖,副队长朱庆矿、孙兆德,扶贫专干潘秀艺)

  41.寿县堰口镇小集村驻村扶贫工作队(第一书记兼队长洪光社,副队长缪常民,扶贫专干吴均)

  42.寿县双桥镇南塘村驻村扶贫工作队(第一书记兼队长赵德义,副队长喻军,扶贫专干李树斌)

  本周工作总结:1. 参加全县驻村扶贫工作培训会;2.研究贫困户产业发展项目;3. 研究并上报单位帮扶人包户一览表;4.参加市委组织部赴寿县专题调研选派帮扶干部工作座谈会

  下周工作打算:1. 走访贫困户,初核产业发展项目;2. 整理资料、迎接市脱贫攻坚专项督查;3.党建、扶贫和环境整治工作

  43.寿县双桥镇洪楼村驻村扶贫工作队(第一书记兼队长谌强,副队长罗浩、张大庆,扶贫专干李传让)

  44.寿县涧沟镇朱厂村驻村扶贫工作队(第一书记兼队长戴龙,副队长徐世山,扶贫专干刘桃)

  45.寿县丰庄镇五里村驻村扶贫工作队(第一书记兼队长王德兵,副队长田超,扶贫专干黄生朴)

  46.寿县张李乡油坊村驻村扶贫工作队(第一书记兼队长黄炜,副队长徐振宇,扶贫专干沈磊)

  47.寿县正阳关镇王祠村驻村扶贫工作队(第一书记兼队长杨之江,副队长尹宗军,扶贫专干张焰)

 

责任编辑:寿县先锋网管理员
相关文章